Últimas Notícias

6/recent/ticker-posts

Lista dos Indicados ao Bram Stoker Awards 2021


Foram revelados os indicados ao Bram Stoker Awards 2021, o prêmio máximo da literatura de horror, concedido anualmente pela  HWA, a Horror Writers Association, desde 1987. Todos os vencedores são selecionados por votação de membros ativos. Este ano os ganhadores serão anunciados durante a StokerCon 2022 no dia 14 de maio. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Romance
The Queen of the Cicadas de V. Castro
The Final Girl Support Group de Grady Hendrix
My Heart is a Chainsaw de Stephen Graham Jones 
Children of Chicago de Cynthia Pelayo
The Book of Accidents de Chuck Wendig

Melhor Romance de Estreia*
Helminth de S. Alessandro Martinez
When the Reckoning Comes de LaTanya McQueen
Rabbits de Terry Miles
Queen of Teeth de Hailey Piper
The Forest de Lisa Quigley
Tidepool de Nicole Willson

*Devido a um empate no quinto lugar, são seis os indicados nesta categoria.

Melhor Romance Juvenil
All These Bodies de Kendare Blake
The Book of the Baku de R. L. Boyle
Bad Witch Burning de Jessica Lewis
House of Hollow de Krystal Sutherland
The River Has Teeth de Erica Waters

Melhor Ficção Longa/Novela
Goddess of Filth de V. Castro
Nothing But Blackened Teeth de Cassandra Khaw
Things Have Gotten Worse Since We Last Spoke de Eric LaRocca
“Recitation of the First Feeding” de Hailey Piper (Unfortunate Elements of My Anatomy) 
“Twentieth Anniversary Screening” de Jeff Strand (Slice and Dice) 

Melhor Conto
“The Yellow Crown” de Carol Gyzander (Under Twin Suns: Alternate Histories of the Yellow Sign)
“Permanent Damage” de Lee Murray (Attack From the ‘80s) 
“A Gathering at the Mountain” de Cindy O’Quinn (The Bad Book) 
“Two Shakes Of A Dead Lamb’s Tail” Anna de Taborska (Terror Tales of the Scottish Lowlands)
“A Whisper in the Death Pit” de Kyla Lee Ward (Weirdbook #44)

Melhor Coletânea de Contos
In That Endlessness, Our End de Gemma Files
Beneath a Pale Sky de Philip Fracassi
Empty Graves: Tales of the Living Dead de Jonathan Maberry
The Dead Hours of Night de Lisa Tuttle 
The Ghost Sequences de A.C. Wise

Melhor Antologia de Vários Autores
Under Twin Suns: Alternate Histories of the Yellow Sign, ed. James Chambers
When Things Get Dark: Stories Inspired by Shirley Jackson, ed. Ellen Datlow
There is No Death, There are No Dead, ed. Jess Landry e Aaron J. French
Professor Charlatan Bardot’s Travel Anthology to the Most (Fictional) Haunted Buildings in the Weird, Wild World, ed. Eric J. Guignard
Attack From the 80’s, ed. Eugene Johnson

Melhor Obra de Não-Ficção
Writers Workshop of Horror 2 de Michael Knost
9/11 Gothic: Decrypting Ghosts and Trauma in New York City’s Terrorism Novels de Danel Olson
Giving the Devil His Due: Satan and Cinema de Regina M. Hansen e Jeffrey Andrew Weinstock
Eaters of the Dead: Myths and Realities of Cannibal Monsters de Kevin J. Wetmore Jr.
Shirley Jackson: A Companion de Kristopher Woofter

Melhor Artigo de Não-Ficção 
“I Need to Believe” de Cynthia Pelayo (Southwest Review 105.3)
“The Three Paradigms of Horror” de Dejan Ognjanović (Vastarien Vol. 4, Issue 2)
“One and Done” de Cindy O’Quinn (Were Tales: A Shapeshifter Anthology)
“A Horror Fan’s Guide to Surviving Womanhood” de Emily Ruth Verona (thefinalgirls.co.uk)
“Devil’s Advocates: The Conjuring” de Kevin J. Wetmore Jr.
“Horror Writers: Architects of Hope” de Angela Yuriko Smith (The Sirens Call, Issue 55)

Melhor Graphic Novel
Abbott 1973 de Saladin Ahmed e Sami Kivelä
Coringa/Arlequina: Sanidade Criminosa de Kami Garcia, Mico Suayan e Jason Badower
The Inhabitant of the Lake de Stefano Cardoselli e Alessandro Manzetti
Proctor Valley Road de Grant Morrison e Alex Child e Naomi Franquiz
An Unkindness of Ravens de Dan Panosian e Marianna Ignazzi

Melhor Coletânea de Poesia
Apache Witch and Other Poetic Observations de Joe R. Lansdale
Strange Nests de Jessica McHugh
Victims de Mary Turzillo e Marge Simon
Tortured Willows: Bent. Bowed. Unbroken. de Geneve Flynn et al.
Exposed Nerves de Lucy A. Snyder

Melhor Roteiro
Espíritos Obscuros de Scott Cooper, Nick Antosca e C. Henry Chaisson
Round 6, “Red Light, Green Light" (S01E01) de Hwang Dong-hyuk Episódio01
Midnight Mass, "Book VI: Acts of the Apostles" (S01E06) de Mike Flanagan et al.
Rua do Medo: 1994, Parte 1 de Leigh Janiak e Phil Graziadei
A Lenda de Candyman de Nia DaCosta, Win Rosenfeld e Jordan Peele

Postar um comentário

0 Comentários