ÚLTIMAS NOTÍCIAS

28 de fevereiro de 2016

Lista dos Indicados para o Bram Stoker Awards 2016!

   The Horror Writers Association (A Associação dos Escritores de Horror) liberou esta semana a lista dos indicados ao Bram Stoker Awards 2016, que se refere as obras publicadas no ano de 2015, este ano a apresentação da premiação ocorrerá na primeira StokerCon na noite de sábado, 14 de Maio, com transmissão ao vivo online. Nomeado em homenagem ao autor do seminal Drácula, o Bram Stoker Awards acontece anualmente e premia em onze categorias diferentes, desde ficção tradicional até poesia, roteiros e não-ficção.

Superior Achievement in a Novel (Romance)
Clive Barker – The Scarlet Gospels 
Michaelbrent Collings – The Deep 
JG Faherty – The Cure 
Patrick Freivald – Black Tide 
Paul Tremblay – A Head Full of Ghosts

Superior Achievement in a First Novel (Primeiro Romance) 

Courtney Alameda – Shutter 
Nicole Cushing – Mr. Suicide
Brian Kirk – We Are Monsters 
John McIlveen – Hannahwhere 
John Claude Smith – Riding the Centipede

Superior Achievement in a Young Adult Novel (Juvenil)

Jennifer Brozek – Never Let Me Sleep 
Michaelbrent Collings – The Ridealong 
John Dixon – Devil’s Pocket
Tonya Hurley – Hallowed
Maureen Johnson – The Shadow Cabinet 
Ian Welke – End Times at Ridgemont High 

Superior Achievement in a Graphic Novel (HQs)

Cullen Bunn – Harrow County, Vol. 1: Countless Haints 
Victor Gischler – Hellbound 
Robert Kirkman – Outcast, Vol. 1: A Darkness Surrounds Him 
Scott Snyder – Wytches, Vol. 1 
Sam Weller, Mort Castle, Chris Ryall, & Carlos Guzman (editors) – Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury

Superior Achievement in Long Fiction (Novela) 

Gary A. Braunbeck – Paper Cuts (Seize the Night) 
Lisa Mannetti – The Box Jumper 
Norman Partridge – Special Collections (The Library of the Dead) 
Mercedes M. Yardley – Little Dead Red (Grimm Mistresses) 
Scott Edelman Becoming Invisible, Becoming Seen (Dark Discoveries)

Superior Achievement in Short Fiction

Kate Jonez – All the Day You’ll Have Good Luck (Black Static #47)
Gene O’Neill – The Algernon Effect 
John Palisano – Happy Joe’s Rest Stop (18 Wheels of Horror) 
Damien Angelica Walters – Sing Me Your Scars (Sing Me Your Scars)
Alyssa Wong – Hungry Daughters of Starving Mothers (Nightmare Magazine #37)

Superior Achievement in a Screenplay (Roteiro)

Guillermo del Toro & Matthew Robbins – Crimson Peak 
John Logan – Penny Dreadful: And Hell Itself My Only Foe 
John Logan – Penny Dreadful: Nightcomers
David Robert Mitchell – It Follows 
Taika Waititi & Jemaine Clement – What We Do in the Shadows 

Superior Achievement in an Anthology
Michael Bailey – The Library of the Dead 
Ellen Datlow – The Doll Collection: Seventeen Brand-New Tales of Dolls 
Christopher Golden – Seize the Night 
Nancy Kilpatrick and Caro Soles – nEvermore! 
Jonathan Maberry – The X-Files: Trust No One 
Joseph Nassise and Del Howison – Midian Unmade 

Superior Achievement in a Fiction Collection
Gary A. Braunbeck – Halfway Down the Stairs 
Nicole Cushing – The Mirrors 
Taylor Grant – The Dark at the End of the Tunnel 
Gene O’Neill – The Hitchhiking Effect 
Lucy A. Snyder – While the Black Stars Burn 

Superior Achievement in Non-Fiction
Justin Everett and Jeffrey H. Shanks (ed.) – The Unique Legacy of Weird Tales: The Evolution of Modern Fantasy and Horror 
Stephen Jones – The Art of Horror 
Michael Knost – Author’s Guide to Marketing with Teeth 
Joe Mynhardt & Emma Audsley  – Horror 201: The Silver Scream 
Danel Olson – Studies in the Horror Film: Stanley Kubrick’s The Shining 

Superior Achievement in a Poetry Collection
Bruce Boston – Resonance Dark and Light 
Alessandro Manzetti – Eden Underground 
Ann Schwader – Dark Energies 
Marge Simon – Naughty Ladies 
Stephanie M. Wytovich – An Exorcism of Angels


2 comentários :

  1. mais um romance de clive barker e uma antologia baseada na Cidade de Midian, onde se passa a história de Raça das Trevas (Nightbreed) e nada de Clive Barker no Brasil... que pena...

    ResponderExcluir