ÚLTIMAS NOTÍCIAS

3 de março de 2014

Os indicados ao Bram Stoker Awards ® 2013


  A famosa premiação do Bram Stocker Awards é apresentada anualmente pela Horror Writer's Association (Associação dos Escritores de Horror), seu nome é em honra do autor do seminal Drácula, Bram Stocker e vem sendo conferido desde a criação da associação em 1987. Nomes como Stephen King, Peter Straub, Clive Barker e F. Paul Wilson já venceram entre as várias categorias. 
   Em detrimento de possiveis disputas competitivas o prêmio não é entregue aos "melhores do ano" e sim a aqueles que fizeram uma "realização superior" (Superior Achievement) em determinada categoria. O prêmio é uma réplica de uma casa mal assombrada, criada pelo escultor Steven Kirk, cuja porta se abre revelando o nome do autor e obra vencedoras do prêmio. É uma premiação muito comentada em capas e sinopses de livros de terror publicados no Brasil, mas os leitores nacionais desconhecem sobre o prêmio e sua importancia. Iniciarei uma série de postagens falando sobre isso, a primeira traz a lista dos indicados ao  Bram Stoker Awards ® de 2013. Lembrando que a premiação sempre ocorre um ano após as publicações.


Superior Achievement in a Novel (Romance):
Joe Hill – NOS4A2 (William Morrow)
Stephen King – Doctor Sleep (Scribner)
Lisa Morton – Malediction (Evil Jester Press)
Sarah Pinborough and F. Paul Wilson – A Necessary End (Thunderstorm/Maelstrom Press)
Christopher Rice – The Heavens Rise (Gallery Books)

Superior Achievement in a First Novel (Primeiro Livro):
Kate Jonez – Candy House (Evil Jester Press)
John Mantooth – The Year of the Storm (Berkley Trade)
Rena Mason – The Evolutionist (Nightscape Press)
Jonathan Moore – Redheads (Samhain Publishing)
Royce Prouty – Stoker’s Manuscript (G.P. Putnam’s Sons)

Superior Achievement in a Young Adult Novel (Jovem Adulto):
 Patrick Freivald – Special Dead (JournalStone)
Kami Garcia – Unbreakable (Little, Brown Books for Young Readers)
Geoffrey Girard – Project Cain (Simon & Schuster Books for Young Readers)
Joe McKinney – Dog Days (JournalStone)
Cat Winters – In the Shadow of Blackbirds (Harry N. Abrams)

Superior Achievement in a Graphic Novel (HQs):
Ed Brubaker – Fatale Book Three: West of Hell (Image Comics)
Caitlin R. Kiernan – Alabaster: Wolves (Dark Horse Comics)
Brandon Seifert – Witch Doctor, Vol. 2: Mal Practice (Image Comics)
Cameron Stewart – Sin Titulo (Dark Horse Comics)
Paul Tobin – Colder (Dark Horse Comics)

Superior Achievement in Long Fiction
Dale Bailey – “The Bluehole” (The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May/June 2013)
Gary Braunbeck – “The Great Pity” (Chiral Mad 2, Written Backwards)
Benjamin K. Ethridge – “The Slaughter Man” (Limbus, Inc., JournalStone)
Gregory Frost – “No Others Are Genuine” (Asimov’s Science Fiction, Oct./Nov. 2013)
Greg F. Gifune – House of Rain (DarkFuse)
Rena Mason – East End Girls (JournalStone)

Superior Achievement in Short Fiction (Contos):
Michael Bailey – “Primal Tongue” (Zippered Flesh 2, Smart Rhino Publications)
Patrick Freivald – “Snapshot” (Blood & Roses, Scarlett River Press)
David Gerrold – “Night Train to Paris” (The Magazine of Fantasy & Science Fiction, Jan./Feb. 2013)
Lisa Mannetti – “The Hunger Artist” (Zippered Flesh 2, Smart Rhino Publications)
John Palisano – “The Geminis” (Chiral Mad 2, Written Backwards)
Michael Reaves – “Code 666” (The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March/April 2013)

Superior Achievement in a Screenplay (Roteiro)
Fabien Adda and Fabrice Gobert – The Returned: “The Horde” (Ramaco Media I, Castelao Pictures)
Brad Falchuk – American Horror Story: Asylum: “Spilt Milk” (Brad Falchuk Teley-Vision, Ryan Murphy Productions)
Bryan Fuller – Hannibal: “Apéritif” (Dino De Laurentiis Company, Living Dead Guy Productions, AXN: Original X Production, Gaumont International Television)
Daniel Knauf – Dracula: “A Whiff of Sulfur” (Flame Ventures, Playground, Universal Television, Carnival Films)
Glen Mazzara – The Walking Dead: “Welcome to the Tombs” (AMC TV)

Superior Achievement in an Anthology (Antologia):
R.J. Cavender and Boyd E. Harris (ed.) – Horror Library: Volume 5 (Cutting Block Press)
Eric J. Guignard (ed.) – After Death… (Dark Moon Books)
Michael Knost and Nancy Eden Siegel (ed.) – Barbers & Beauties (Hummingbird House Press)
Joseph S. Pulver, Sr. (ed.) – The Grimscribe’s Puppets (Miskatonic River Press)
Anthony Rivera and Sharon Lawson (ed.) – Dark Visions: A Collection of Modern Horror, Volume One (Grey Matter Press)

Superior Achievement in a Fiction Collection:
Nathan Ballingrud – North American Lake Monsters: Stories (Small Beer Press)
Laird Barron – The Beautiful Thing That Awaits Us All and Other Stories (Night Shade Books)
James Dorr – The Tears of Isis (Perpetual Motion Machine Publishing)
Caitlin R. Kiernan – The Ape’s Wife and Other Stories (Subterranean)
Gene O’Neill – Dance of the Blue Lady (Bad Moon Books)
S. P. Somtow - Bible Stories for Secular Humanists (Diplodocus Press)

Superior Achievement in Non-Fiction:
Barbara Brodman and James E. Doan (ed.) – Images of the Modern Vampire: The Hip and the Atavistic (Fairleigh Dickinson)
Gary William Crawford (ed.) – Ramsey Campbell: Critical Essays on the Modern Master of Horror (Scarecrow Press)
William F. Nolan – Nolan on Bradbury: Sixty Years of Writing about the Master of Science Fiction (Hippocampus Press)
Jarkko Toikkanen – The Intermedial Experience of Horror: Suspended Failures (Palgrave Macmillan)
Robert H. Waugh (ed.) – Lovecraft and Influence: His Predecessors and Successors (Scarecrow Press)

Superior Achievement in a Poetry Collection:
Bruce Boston – Dark Roads: Selected Long Poems 1971-2012 (Dark Renaissance Books)
Helen Marshall – The Sex Lives of Monsters (Kelp Queen Press)
Marge Simon and Sandy DeLuca – Dangerous Dreams (Elektrik Milk Bath Press)
Marge Simon, Rain Graves, Charlee Jacob, and Linda Addison – Four Elements (Bad Moon Books/Evil Jester Press)
Stephanie M. Wytovich – Hysteria: A Collection of Madness (Raw Dog Screaming Press)

   O Bram Stoker Awards ® 2013 será apresentado pela vigésima sétima vez na World Horror Convention 2014, a Convenção Mundial de Horror, a acontecer dia 10 de Maio em Portland, Oregon. "Estamos orgulhosos de apresentar uma lista particularmente notável de indicados este ano, mostrando que o gênero horror é forte e popular" Rocky Wood, presidente do HWA.

4 comentários :

  1. Espero que Joe Hill ganhe na categoria romance ! Editora Arqueiro cade o NOS4A2 ...

    ResponderExcluir
  2. Uma situação bastante interessante essa do Stephen king e do Joe Hill. Pai e Filho competindo pelo melhor livro de horror haha Doctor Sleep já está confirmado para esse ano, já NOS4A2 não possui nenhuma atualização oficial pela Arqueiro, embora já tenham afirmado em e-mail que possuiam os direitos de publicação do livro. Tenho fé que publiquem esse ano!

    ResponderExcluir
  3. Cara é muita coisa boa, pena que a maioria não chega por aqui, infelizmente! E é claro que Stephen King ganha, Joe Hill tem que batalhar um pouco mais para conseguir ganhar do pai hehehe

    Valeu Rafa
    Diego de França
    Leitor Sagaz

    ResponderExcluir